Жибек Джазыкбаева, MPP 2-курс: «Лично для меня программа обмена открыла много возможностей за рубежом, мотивируя тем самым расширять свой кругозор и не ограничивать себя»

Ранее мы писали о Темирлане Нурмолдаеве, студенте MPP 2-го курса, который проучился по программе обмена в корейской Школе государственной политики и менеджмента KDI. Сегодня нам удалось связаться с Жибек Джазыкбаевой, которая тоже поделилась своими впечатлениями от обучения.

«Я была счастлива получить письмо-приглашение на участие в программе обмена в корейской Школе государственной политики и менеджмента KDI. Данному приглашению предшествовал тщательный отбор среди студентов. Наше обучение проходило в онлайн формате, которое в последующем перешло в гибридный формат. Тем не менее, это не повлияло на качество образования. Университет в Корее оснащен соответствующей техникой, обеспечивающей одновременное обучение как для студентов, подключившихся онлайн, так и для тех, кто присутствует в кабинете. Разного рода презентации, обсуждения, симуляции переговоров позитивно повлияли на процесс обучения.

Особо хочу отметить то, что у большинства профессоров помимо академического опыта есть также практический опыт. До прихода в науку, многие занимались профессионально тем, чему обучают сейчас. Например, профессор, который преподавал предмет Политической Экономии Развития (Political Economy of Development) раннее работал в организациях, занимающихся вопросами развития бедных и развивающихся стран. Следовательно, в ходе преподавания профессора делились не только своими знаниями, но и личным трудовым опытом.

Лично для меня программа обмена открыла много возможностей за рубежом, мотивируя тем самым расширять свой кругозор и не ограничивать себя».