МАГИСТР ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Программа «Магистр государственного управления» (MPA) предназначена для профессионалов, ищущих строгого подхода к обучению и профессиональной подготовке в области государственного управления. Данная программа станет прочной основой для студентов для разработки, анализа и реализации политики, а также для оценки политики и программ. ВШГП предполагает трудоустройство выпускников в широком спектре должностей от позиций среднего уровня до старшего в государственном и частном секторах, а также международных и некоммерческих организациях.

Результаты обучения

При успешном окончании программы выпускники должны уметь:
  1. использовать теории, научно-исследовательские и лидерские навыки для изучения широкого спектра проблем частного и государственного секторов;
  2. анализировать и оценивать организацию сети агентств и взаимосвязь между частными, государственными и некоммерческими организациями;
  3. анализировать влияние социальных, экономических, политических сил на частные, государственные и некоммерческие организации;
  4. разрабатывать стратегии управления, а также поддерживать профессиональную и этическую целостность;
  5. использовать знания о финансовых, правовых, маркетинговых и кадровых вопросах организаций;
  6. использовать информационные технологии для улучшения организационного управления и администрирования;
  7. оценивать, интерпретировать и передавать информацию;
  8. развивать навыки решения проблем и навыки критического мышления.
График занятий на программе МРА подразумевает вечерний/выходной/смешанный формат обучения, который подойдет любому образу жизни, помогая студентам интегрировать свои исследования в личные и/или профессиональные обязанности. Студентам будет предоставлено разнообразие факультативных модулей: доступ к модулям программы «Магистр государственной политики» (MPP), а также к модулям других магистерских программ НУ.
Регистрацию на программу открывается в декабре 2018 г.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН МРA

Учебный план состоит из 5 основных модулей, 5 факультативных модулей и Магистерского проекта, включающего обучение за рубежом.

Каждый основной/факультативный модуль равен 8 ECTS кредитам, а Магистерский проект соответствует 12 ECTS кредитам . Общее количество кредитов в программе составляет 92 ECTS кредита.

1 семестр

Основной предмет

MPA 602 — Теория и практика государственного управления

MPA 603 — Области применения экономики для руководителей государственного сектора

MPA 605 — Исследовательские методы для принятия решений

2 семестр

Основной предмет

MPA 607 — Отчетность, финансовый менеджмент и управление производительностью

MPA 608 — Стратегический менеджмент и лидерство

Факультативный предмет 1

3 семестр (Летний)

Факультативный предмет 2

4 семестр

Факультативный предмет 3
Факультативный предмет 4
Факультативный предмет 5
Магистерский проект, включающий обучение за рубежом

СПИСОК ОСНОВНЫХ МОДУЛЕЙ

MPA 602 — Теория и практика государственного управления

Модуль предусматривает общее изучение государственного управления и предоставляет студентам понимание практики государственного управления. В сочетании с историческими, контекстными и теоретическими перспективами данный модуль дает студентам всеобъемлющий обзор дисциплины и фокусируется на практическом влиянии теории государственного управления.

Данный модуль фокусируется на применении принципов и концепций микроэкономической теории в принятии решений относительно управления в государственном секторе и анализе политики. Данный модуль разработан, чтобы помочь действующим и будущим профессиональным менеджерам и специалистам-практикам в государственном, частном и некоммерческом секторах для решения существующих проблем и проблем с экономической точки зрения.

MPA 605 — Исследовательские методы для принятия решений

При изучении данного модуля студенты познакомятся с различными исследовательскими методами в реальной государственной политике, этическими принципами, а также этапами создания исследовательской методологии. Разработка и реализация исследовательских методов рассматриваются в контексте текущих политических вопросов и учитывают практические ограничения реального мира. Изучаемые темы включают метод выборочного наблюдения как количественного, так и качественного, фокус-группы, экспериментальные и квази-экспериментальные дизайны, анализ данных, а также написание исследовательского отчета. Будет обсуждаться качество исследования, включая обоснованность разработки, методы сбора данных, методы анализа данных, а также достоверность выводов, сделанных на основе полученных доказательств.

MPA 607 — Отчетность, финансовый менеджмент и управление производительностью

По окончании данного модуля студенты будут обладать достаточным пониманием роли и обязанностей государственной финансовой отчетности и используемых инструментов, а также дефектов рыночного регулирования, старения населения, неравенства, составления бюджета и управления доходами.

MPA 608 — Стратегическое управление и лидерство

Во время изучения данного модуля студенты познакомятся с основными теориями, концептуальными основами, методологиями, а также государственными стратегиями. Студенты будут изучать различные теоретические конструкции, чтобы лучше изучить свои личные стили управления, а также будут применять стратегические модели для улучшения лидерских и управленческих навыков других людей. Студенты будут определять и применять стратегические модели для анализа государственных проблем, формулирования стратегических решений и принятия обоснованных решений.

Магистерский проект

Магистерский проект является финальным требованием для окончания обучения по программе MPA. Он может быть представлен в виде практической работы в сфере государственной политики или управления или в виде более академической и теоретической работы.

Магистерский проект предоставляет студентам возможность более подробно сосредоточиться на интересующей их политической проблеме, нежели это возможно на занятиях.