Высшая школа государственной политики НУ запустила серию диалогов ВШГП

333558

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев выступил с докладом о внешней политике Казахстана в рамках первой встречи 6 октября 2017 года. С декабря 2013 года Ержан Ашикбаев занимает должность заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан, г-н Ашикбаев говорит на английском, турецком и французском языках и имеет дипломатическое звание Чрезвычайного и Полномочного Посланника второго класса.

В своей речи Ержан Ашикбаев рассказал об основах внешней политики Казахстана, отношениях Казахстана и ООН, роли политики ядерного нераспространения и важности многовекторной политики, которая является краеугольным камнем внешней политики Казахстана. Ержан Ашикбаев ответил на многочисленные вопросы студентов, посвященные борьбе с терроризмом, миграции, использованию «мягкой силы», хранению ядерных отходов, работе в организациях ООН, а также процессу получения работы в МИДе.

Серия мероприятий призвана позволить сообществу ВШГП вести диалог с лидерами, высокопоставленными чиновниками и общественными деятелями по широкому кругу вопросов в неформальной обстановке. Формат мероприятий также предоставляет прекрасную возможность задавать вопросы, чтобы лучше понять причины, реальность и политические ограничения при разработке политики от тех, кто находится у власти.