Семинар для центрального офиса партии Нур Отан

В результате налаженного сотрудничества между Высшей школой государственной политики и Школы политического менеджмента партии «Нур Отан» 14 апреля для центрального аппарата Партии был организован образовательный семинар на тему: «Современные подходы правительства: международный опыт».

Профессора Высшей школы государственной политики совместно с преподавателями Школы государственной политики Ли Куан Ю и Корнельского университета поделились своим опытом и знаниями. Слушатели смогли осознать полную картину того, как разрабатывается государственная политика, как она работает, кто ее делает и каковы пути ее улучшения.

Доктор Эдуардо Арарал (Ли Куан Ю Школа, Сингапур) объяснил, каким образом выбираться талантливые люди на государственные посты, как ими руководить и как их сохранить в государственной службе Сингапура. Его коллега, заместитель декана, Дональд Лоу дал представление о том, как помогает поведенческая экономика при выборе наиболее эффективных путей реализации политики.

Доктор Омер Барыш и доктор Риккардо Пелиццо из Высшей школы государственной политики представили расширенный анализ ущерба от коррупции, экономики антикоррупционной политики и инструментов по борьбе с коррупцией. Кроме того, доктор Риккардо Пелиццо проводил анкетирование аудитории, чтобы понять реакцию общества на коррупционные действия.

После этих двух презентаций, доктор Чарльз Уайтхед представил аудитории свой опыт в области законодательства. Он является профессором торгового права на юридическом факультете Корнельского университета. На этот раз он поделился своими соображениями о том, как общество должно ценить нормы поведения и как необходимо эффективно и постепенно вводить эти нормы и заставить их работать.

Доктор Салтанат Джаненова тщательно изучала вопросы управления и оценки эффективности в государственном секторе в Республике Казахстан и странах ОЭСР в течение многих лет. Эта программа позволила участникам изучить модели государственного управления, критерии оценки эффективности. Имея прочную базу знаний по ключевым вопросам оценки эффективности, слушатели критически задумались над новыми механизмами внедрения оценки эффективности в государственном секторе Казахстана.

Участники семинара: секретари, советники первого заместителя председателя партии, руководители и специалисты в сфере финансов и активов, стратегии и мониторинга, работники правительственных ведомств, юристы, представители молодежного отделения «Жас Отан», Институт общественной политики и Школа политического управления.