Спикеры

Колин Нокс

Должность: Профессор и заместитель декана по академическим вопросам
Образование: Ph.D. в области государственной политики, Университет Квинс в Белфасте (Великобритания)

До прихода в Назарбаев Университет, доктор Нокс работал в университете Ольстер в Великобритании. Там, на программе магистратуры он преподавал дисциплины государственного управления (государственное администрирование и управление, методы исследования современных проблем в области государственной политики). Учёный руководил командой по разработке Программы профессиональной докторантуры для высших должностных лиц, работающих в государственном секторе.
До начала научной деятельности К. Нокс проработал 8 лет в органах местного самоуправления в Великобритании.

   

Рикардо Пелиццо

Должность: Ассоциированный профессор
Образование: PhD в области политологии, Университет Джонcа Хопкинса (США)
Научные интересы: Политическое развитие, эффективное управление, законодательные исследования и борьба с коррупцией

С 2005 по 2010 года Проф. Пелиццо работал ассоциированным редактором в «Asia of Politics and Policy». Он является лауреатом нескольких стипендий, конкурсных грантов и премий. В дополнение к редактированию 3 томов, Проф. Пелиццо является автором 7 монографий и более 50 рецензируемых статей. Его исследования были переведены на 11 языков (арабский, индонезийский, китайский, английский, французский, немецкий, итальянский, русский, испанский, казахский и вьетнамский).
Помимо проведения исследований, он вовлекал академическую и неакадемическую аудитории в двадцати трех странах и предоставил экспертную оценку разработчикам конституций, институциональным реформаторам и законодательным органам.

   

Питер Хауи

Должность: Ассоциированный профессор
Образование: Ph.D. в области экономики минеральных ресурсов, Колорадская школа горнорудного дела (США)

Исследовательские интересы Питера включают электроэнергию и вопросы развития в странах с развитой и переходной экономикой. Последние его исследования изучают Казахстан в качестве примера. Профессор Хауи опубликовал несколько статей, включая “Региональное развитие в Казахстане,” “Потребности в электричестве в Казахстане,” и “Потребности минеральной отрасли: Теория в практике.”
Профессор Хауи получил грант Консорциума экономического образования и исследований (Москва) за его исследование на тему «Спрос на электроэнергию в Казахстане» и представил результаты своих исследований на международных конференциях в России, Украине, США и Канаде.

   

Омер Ф. Барыш

Должность: Ассистент-профессор
Образование: PhD в области экономики (2012 г., Университет штата Джорджия, США)

Ранее Др. Барыш преподавал в департаменте государственной политики Института технологии Джорджии и в департаменте экономики в Университете штата Джорджия. Оба университета находятся в Атланте, Джорджия, США. Он преподавал бакалаврам и магистрантам предметы, которые включают в себя теорию игр, микроэкономическую теорию и микроэкономику для государственной политики, прикладную политическую экономию и экономику, философию и государственную политику.

   

Дина Шарипова

Должность: Ассистент-профессор
Образование: Ph.D в области политологии, Университет Индианы, г. Блумингтон, США, 2013 г.

Научные интересы доктора Шариповой включают формирование государственности, формальные и неформальные институты, политику идентичности и социальный капитал в Центральной Азии. В числе ее последних работ книга «Формирование государственности в Казахстане: преемственность и трансформация неформальных институтов», опубликованная издательством Lexington Books в 2018 году. Она также имеет ряд публикаций в научных журналах, таких как «Национализм и этническая политика», «Обзор Центральной Азии», «События Центральной Азии»,  «Nationalities Paper» и др.

   

Симеон Нановски

Должность: Постдокторант
Образование: Ph.D. в области экономики, университет Кентукки(США)

Д-р Симеон Нановски получил степень доктора экономических наук в Университете Кентукки. Научные интересы доктора Нановски включают международную экономику и макроэкономику. До прихода в Назарбаев Университет Семен Нановски преподавал в качестве приглашенного ассистента профессора в Университете Северной Флориды.

   

Канат Абдулла

Должность: постдокторант
Образование: доктор экономических наук, Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл
Область исследований: человеческий капитал, макроэкономика

Канат Абдулла поступил в аспирантуру государственной политики в качестве постдокторского ученого в 2019 году. Доктор Канат Абдулла завершил пятилетнюю докторскую программу по экономике в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл в 2018 году. Научные интересы доктора Абдуллы включают человеческий капитал и макроэкономику. До поступления в Назарбаев Университет Канат Абдулла работал в государственном секторе.

   

Кай Хон Фуа

Должность: Приглашенный профессор
Образование: PhD (LSE), SM, AB диплом с отличием, Гарвардский университет.

Доктор Кай Хон Фуа является профессором в Школе государственной политики им. Ли Куан Ю в Национальном университете Сингапура, где он читает лекции по вопросам глобального здравоохранения, экономики и финансирования здравоохранения, старения нации и социальной политики. В разные годы, ранее он был доцентом и руководителем отдела здравоохранения, руководителем отдела исследований по здравоохранению Департамента общественной, профессиональной и семейной медицины медицинского факультета, а также старшим научным сотрудником в Институте политических исследований в Сингапуре. Он закончил Гарвардский Университет с отличием и имеет степень бакалавра Гарвардской школы общественного здравоохранения и Лондонской школы экономики и политических наук. Ранее, он работал в Министерстве здравоохранения Сингапура и Управлении систем здравоохранения, Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк, США.

   

Стефанос Ксенариос

Должность: Ассоциированный профессор
Образование: Ph.D. в области экономики природопользования, 2007, Университет социальных и политических наук “Пантеон”(Греция) 

Стефанос Ксенариос присоединился к Высшей школе государственной политики в 2018 году. Он является экономистом-экологом со специализацией в области водных ресурсов и изменения климата. После получения докторской степени Стефанос Ксенариос работал 3 года в Индии и Эфиопии в качестве сотрудника Международного института управления водными ресурсами (IWMI). Впоследствии Стефанос Ксенариос проводил исследования в области изменения климата и сельского хозяйства в Южной Азии, на базе Норвежского института био-экономики (НИБИО), а также работал начальником отдела по вопросам водоснабжения и энергетической безопасности при Бюро Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Таджикистане. До прихода в Назарбаев Университет Стефанос Ксенариос был старшим научным сотрудником в Университете Центральной Азии, руководил деятельностью в области взаимодействия водных, энергетических, продовольственных ресурсов и окружающей среды в регионе. Стефанос Ксенариос является главным редактором Центрально-Азиатского журнала по исследованиям в области водных ресурсов (CAJWR), а также членом комитета Международной группы специалистов по водным ресурсам по статистике и экономике.

   

Жанибек Арынов 

Должность: Постдокторант
Образование: Ph.D., Международные отношения, 2019, Университет Сент-Эндрюс, Великобритания; MA, Международные отношения, 2014, КазНУ им. Аль-Фараби, Алматы, Казахстан

Жанибек Арынов присоединился к Высшей школе государственной политики в июле 2019 г. в качестве постдокторанта. Он получил докторскую степень в университете Сент-Эндрюс, Великобритания. Его научные интересы включают геополитику и безопасность в Центральной Азии, отношения между Европейским Союзом и Центральной Азией, а также вопросы международной идентичности, имиджа и восприятия. До прихода в ВШГП, Жанибек Арынов работал ведущим экспертом Программы евразийских исследований в Институте мировой экономики и политики (ИМЭП), г. Нур-Султан (Астана).

   

Ифтикхар Лодхи

Должность: Ассистент-профессор
Образование: Ph.D. в области государственной политики, Национальный университет Сингапура (Сингапур)

Ифтикхар Лодхи Ассистент-профессор Доктор философии в области государственной политики, Школа государственной политики имени Ли Куан Ю, Национальный университете Сингапура Доктор Ифтикхар присоединился к Высшей школе государственной политики в 2016 году в качестве ассистент-профессора. Ранее он занимал должность доцента в Национальном исследовательском университете Высшей школы экономики, Москва, Россия. Сферы его интересов: государственная политика (теория, анализ и оценка), количественные и качественные методы исследования, международная и сравнительная государственная политика, международные отношения и институты, энергетическая безопасность и изменения климата, анализ политического риска.

   

Спикеры форума
 

 

Эд Смитс

Эд Смитс - специалист по водным ресурсам, проработавший в водной отрасли почти 30 лет. Сначала он был финансовым менеджером Water Utility в Лимбурге, где позже стал финансовым директором, отвечающим за финансы, информационные технологии, клиентов, закупки, логистику, управление персоналом и т. д., а затем также исполняющим обязанности генерального директора. После этого он основал собственную консультационную компанию, работая на нескольких должностях внутри и за пределами водного хозяйства. . Кроме того, он стал членом Международной водной ассоциации более 20 лет назад. Он начал в качестве члена Группы специалистов по статистике и экономике, где он стал руководителем целевой группы по бенчмаркингу, секретарем и 9 лет спустя председателем этой группы специалистов. В 1995 году он стал членом голландского национального руководящего комитета, где разработал и внедрил очень успешный сравнительный анализ в голландской водной промышленности.

 

 

Теодор Попа

Теодор Попа является финансовым менеджером в Брашовской водной компании в Румынии с 2001 года и членом правления Международной водной ассоциации (IWA). С 1995 года он участвует в проектах, финансируемых ЕС и другими международными донорами. Участвовал в румынской реформе водного сектора: процесс регионализации и реструктуризации компании: институциональная трансформация, тарифная стратегия и реализация концессионных контактов. Автор различных документов, представленных по всему миру, и эксперт по международным проектам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирного банка, касающихся реформы водного сектора, тарифной политики, управления коммунальными услугами и агрегирования коммунальных услуг и т. Д.

 

 

Ян Хамменекер

Ян Хамменекер - коммерческий директор De Watergroup, крупнейшей публичной водной компании в Бельгии. Он работает в компании более 30 лет. Он начинал как геолог, а затем перешел на коммерческую сторону водного бизнеса. Сфера его интересов - методы тарификации воды и выставления счетов в целом, а также поведение потребителей, эластичность цен, в частности, освоение новых рынков. Он увлечен интернетом вещей (ИВ) и его влиянием на инновации в водном секторе. Одна из будущих тенденций - интеллектуальный учет, основанный на ИВ, и связанные с ним услуги и приложения.

 

 

Масао Сибуя

Масао Сибуя - директор международного отдела, отдела обучения и международного сотрудничества Японской ассоциации водопроводов, членами которой в основном являются водоканалы Японии. Японская ассоциация водоснабжения (ЯАВ) была основана в 1904 году, а первый курс обучения ЯАВ был создан в 1957 году для развития потенциала «Технического администратора водного хозяйства», предписанного в Законе о водоснабжении. Масао работает в ассоциации более 25 лет. Он начал свою карьеру в отделе инспекционных и сертификационных услуг ЯАВ, а затем перешел в исследовательский отдел, который изучает аспекты управления водоканалами. Его основной заботой о водопроводных станциях является финансовое управление водоканалами в целом, в частности тарификацией воды.

 

 

Филиппо Альфонсо Балдаро

Филиппо Альфонсо Балдаро, руководитель проекта, имеет степень магистра экономики и финансов (Болонский университет, Италия) и степень магистра по управлению окружающей средой (Барселонский университет, Испания).

Он имеет обширный опыт в области экономики водных ресурсов, управления спросом на воду, бизнес-аналитики для водоснабжения и регулирования водного сектора. Его исследовательские интересы и деятельность включают в себя: экономику, статистику, эконометрику и науку о данных, прогнозную аналитику с регрессионными моделями, временные ряды и алгоритмы машинного обучения; разработка и создание прототипа инструментов анализа данных и бизнес-аналитики; анализ рынка и стратегия взаимоотношений с клиентами; оценка проектов / программ посредством анализа затрат и выгод (АЗВ) и расчета стоимости жизненного цикла (СЖЦ); оценка экосистемных услуг и экологических последствий; водная политика и управление.

Он является членом Управляющего комитета групп специалистов по статистике и экономике Международной водной ассоциации (МВА).

 

 

Иоаннис Костакис

Доктор Иоаннис Костакис - адъюнкт-лектор по прикладной экономике в Греческом открытом университете. Он имеет степень магистра наук в области устойчивого развития с акцентом на окружающую среду и поведение потребителей (Афинский университет Харокопио) и степень магистра наук в области экономики и эконометрики с отличием (Университет Кента, Великобритания). Кроме того, он защитил кандидатскую диссертацию по прикладной экономике в Греции. Его докторская диссертация подчеркивает влияние фискальной корректировки на поведение потребителей. Его текущие области исследований включают эконометрику, микроэкономическую теорию, макроэкономическую политику и количественные методы в экономике.

Расписание
10 октября (четверг) 2019 г.
   
Вводная сессия
   
08:30 - 09:30 Регистрация
   
09:30 - 10:30 Церемония открытия
  Вступительное слово от местного организационного комитета и партнеров:
  Венг Тат Хуэй, Декан Высшая школа государственной политики, Назарбаев Университет;
  Алихан Байменов, Председатель Управляющего комитета Астанинского Хаба в сфере государственной службы (ACSH);
   
10.30 – 11.00 Вступительное слово от приглашенного спикера:
  Профессор Марко Фервей, Профессор факультета политических наук, Университет Якобс, Бремен, Германия.
   
11.00 – 11.30 Общее фото и кофе брейк
   
10 октября (четверг) 2019 г.
   
Сессия 1
   
11.30 – 13.30 Секция 1, Эффективное управление: причины, издержки и последствия
  Секция 2, Экономические вопросы в Центральной Азии
  Секция 3, Встреча Международной Водной Ассоциации (закрытое мероприятие)
   
13.30 – 14.30 Обед, вестибюль
   
Сессия 2
   
14.30 – 16.30 Секция 4, Антикоррупционные меры и восприятие коррупции
  Секция 5, Политика идентичности в Казахстане
   
16.30 – 17.00 Кофе-брейк
   
Сессия 3
   
17.00 – 18.00 Презентация книги ВШГП, Стефанос Ксенариос
  Презентация книги ACSH, Колин Нокс
   
18:00 - 21:00 Ужин
   
11 октября (пятница), 2019
   
Сессия 4
   
10.00 – 12.00 Секция 6, Реформы государственной службы в регионе: практика и извлеченные уроки (часть 1, ACSH)
  Секция 7, Политические проблемы в управлении водными ресурсами в городах
   
12.00 – 12.30 Кофе-брейк
   
12.30 – 14.30 Секция 8, Реформы государственной службы в регионе: практика и извлеченные уроки (часть 2, ACSH)
  Секция 9, Вопросы развития на территории Евразии
   
14.30 – 15.30 Обед
   
15.30 – 17.30 Секция 10, Выступления PhD Студентов
  Секция 11, Выступления PhD Студентов
   
17.30 – 18.00 Церемония закрытия
  Награждение сертификатами
  Приглашение на следующую ежегодную международную конференцию ВШГП 2020 года
  Благодарственная речь от председателя местного организационного комитета
   
12 октября (суббота), 2019
   
Сессия 5
   
09:30 – 11:00 Секция 1, Приоритеты исследований воды в 21 веке
   
11.00 – 11.30 Кофе-брейк
   
11.30 – 13.00 Секция 2, Круглый стол
   
13.00 – 14.00 Обед
   
14.00 – 18.00 Тур по городу