Международная онлайн-конференция, посвященная целям устойчивого развития в Центральной Азии и вызовам COVID-19 прошла в Нур-Султане.

16/10/2020

 

Международная онлайн-конференция, посвященная целям устойчивого развития в Центральной Азии и вызовам COVID-19 прошла в Нур-Султане.

15-16 октября 2020 года Высшая школа государственной политики Назарбаев Университета (ВШГП НУ) провела четвертую ежегодную конференцию на тему: “Цели устойчивого развития в Центральной Азии и вызовы COVID-19” в партнерстве со Школой государственной политики Ли Куан Ю и Астанинским хабом государственной службы.

Исследователи, ученые, эксперты, практики государственной службы, студенты из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии, России, Великобритании, Турции, Греции, Италии, Канады, Словении, Сингапура, Израиля и США приняли участие в конференции, впервые организованной в онлайн формате.

Провост Назарбаев Университета Илесанми Адесида отметил в приветственной речи, что вопросы, связанные с целями устойчивого развития стран Центральной Азии в условиях новых вызовов, получившие широкое обсуждение во время конференции, будут полезны не только для стран региона, но и для глобального сообщества в целом.

В мире после COVID, более чем когда-либо прежде, потребность в разумной политике и надлежащем управлении становится еще более острой, поскольку правительства и общества сталкиваются с политическим выбором для устранения выявленных системных пробелов. Существует необходимость в трансформации политического мышления и практики для создания подотчетных систем, адаптируемых институтов, а также безопасности и устойчивости продовольственных, водных, энергетических, медицинских, транспортных и городских систем в сочетании с технологическими и цифровыми инновациями. И 4-я ежегодная конференция ВШГП посвящена целям устойчивого развития в Центральной Азии и вызовам COVID-19, для того, чтобы сосредоточиться на проблемах и возможностях, а также на постоянном стремлении к достижению различных аспектов ЦУР в мире во время и после COVID, – подчеркнул Декан ВШГП Венг Тат Хуэй.

Председатель Управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы Алихан Байменов отметил, что в ответ на кризис, вызванный пандемией, правительства принимают быстрые решения, в основном в части краткосрочного распределения ресурсов. “В этой стремительной гонке за быстрыми решениями важно убедиться, что не будут упущены долгосрочные цели устойчивого развития. Находясь под серьезным давлением, правительства по всему миру накопили определенный опыт всесторонних и адекватных мер. В том числе и страны Центральной Азии. Тем не менее, как мы видим, универсальной модели борьбы с этой пандемией не существует. Поэтому важно укреплять глобальное сотрудничество и эффективное партнерство между всеми секторами и заинтересованными сторонами в распространении передового опыта”, – отметил А.Байменов.

С докладами выступили также ключевые спикеры конференции ВШГП: Фиби Кундури, заведующая кафедрой устойчивого развития (экономика и эконометрика) Школы экономики Афинского университета экономики и бизнеса, Греция, и Винод Томас, приглашенный профессор Национального университета Сингапура, Сингапур.

В ходе конференции ее участники, в том числе молодые ученые, поделились результатами своих исследований, знаниями и опытом, а также получили возможность расширить и укрепить свои партнерские связи.

Справочная информация:

ВШГП. Миссия Высшей школы государственной политики (ВШГП)заключается в обучении специалистов и лидеров пониманию и осуществлениюосновательной государственной политики и эффективного управления в целяхулучшения качества жизни людей. Для достижения этой цели ВШГП предлагает врамках своих программ сильный профессорско-преподавательский состав, проведениеисследований и повышение квалификации руководящих кадров, с акцентом наключевых проблемах политики и лидерства. С момента своего открытия в 2012 году ВШГП поддерживает надежное стратегическое партнерство со Школой государственнойполитики Национального университета Сингапура «Ли Куан Ю». Совместно с которойработает над утверждением ВШГП в качестве лучшей школы государственной политикив Центральной Азии. Программы ВШГП включают магистратуру в области государственнойполитики, магистратуру в области государственного управления и докторантуру вобласти государственной политики. В 2019 году ВШГП НУ получила официальнуюаккредитацию от Европейской ассоциация по аккредитации программ в областигосударственного и муниципального управления (EAPAA). www.gspp.nu.edu.kz

Школа государственной политики Ли Куан Ю (Школа) является автономной  Национального университета Сингапура (NUS). В рейтинге университетов мира QS (2019) Школа заняла 11-е место в мире и 1-е место в Азии. Школа была официально запущена 4 августа 2004 года и названа в честь первого премьер-министра Сингапура. Школа унаследовала Политическую программу, которую NUS разработал совместно со школой Кеннеди в Гарварде в 1992 году. Сегодня Школа предлагает пять программ получения степени магистра, программу стипендий и программу докторантуры, а также четыре исследовательских центра. Миссия школы – быть ведущей мировой школой государственной политики в Азии, развивать интеллектуальное лидерство, улучшать стандарты управления и трансформировать жизни для более устойчивого мира. www.lkyspp.nus.edu.sg 

Astana Civil Service Hub. Астанинский хаб государственной службы (ACSH), инициатива Правительства Казахстана и Программы Развития ООН, был создан в марте 2013 года 25 странами и 5 международными организациями. На сегодняшний день Хаб объединяет 42 страны и более 70 институциональных партнеров. ACSH является многосторонней институциональной платформой для непрерывного обмена знаниями и опытом в области развития государственной службы, направленной на поддержку правительств в регионе посредством развития партнерских отношений, наращивания потенциала и мероприятий по развитию взаимного обучения, а также решений, основанных на фактических данных на базе комплексной программы исследований. Географический диапазон участников простирается от Северной Америки и Европы, через СНГ, Кавказ и Центральную Азию до стран АСЕАН, демонстрируя, что партнерство для совершенствования государственной службы является постоянной и универсальной потребностью для всех стран. www.astanacivilservicehub.org 

Контакт для СМИ:

Наргиз Даутова

Эл.адрес: nargiz.dautova@nu.edu.kz

Тел: +7 701 521 84 59