Информационная система e-health Эстонии: опыт, вызовы и перспективы

Астанинский Хаб в сфере госслужбы, «Ассоциация Национальной партнерской платформы «Общественный аудит» и Высшая школа госполитики Назарбаев Университета организовали семинар на тему: «Информационная система e-health Эстонии: опыт, вызовы и перспективы».

Эстония является одним из мировых лидеров в области цифрового государственного управления, в том числе электронного здравоохранения. В 2008 г. Эстония стала первой в мире страной, полностью внедрившей у себя систему электронных медицинских карт. При этом информация, содержащаяся в таких картах, представляет собой медицинский анамнез индивида от рождения до смерти.
В 2009 г. Эстония использовала механизм обмена информацией здравоохранения, чтобы загрузить все медицинские документы в систему. Поэтому опыт Эстонии в этой сфере может быть полезен для Казахстана. Семинар провел доктор Мадис Тиик, который будучи советником Президента Эстонии, участвовал в рабочей группе по разработке информационной системы ehealth.