В НУ прошел турнир по генерированию управленческих решений «Policy Challenge 2022»

14 мая т.г. в Назарбаев Университете состоялся турнир среди студентов и выпускников Высшей Школы государственной политики НУ (NU GSPP), Академии государственного управления при Президенте РК, КАЗГЮУ и Ассоциации «Болашақ» Policy Challenge 2022

Инициатором мероприятия выступила Ассоциация выпускников NU GSPP. Турнир был организован при поддержке NU GSPP, Отдела государственного управления Администрации Президента РК, Академии государственного управления при Президенте РК, Регионального Хаба в сфере государственной службы и Ассоциации выпускников Назарбаев Университета. Также стоит отметить ценный вклад представителей Президентского молодежного кадрового резерва, которые участвовали в качестве менторов. 

В состав жюри вошли Постоянный представитель Всемирного Банка в Казахстане Жан Франсуа Марто, Заведующий Отделом государственного управления Администрации Президента РК Альтаир Ахметов, советник председателя Управляющего комитета Регионального Хаба в сфере государственной службы Максут Утешев, профессора Высшей школы госполитики Назарбаев Университета Riccardo Pelizzo и Iftikhar Lodhi, директор Института прикладных исследований Академии государственного управления при Президенте Айгуль Кошербаева.

В ходе турнира командами была изучена Концепция развития государственного управления до 2030 года и План действий по ее реализации. В финале 6 команд презентовали анализ на предмет достижения поставленных целей и подготовили предложения по улучшению процесса реализации Концепции. По итогам турнира победила команда VIVENDI (NU GSPP и КАЗГЮУ). 

А.Ахметов поблагодарил организаторов мероприятия, отметив важность академического и практического подхода в решении вопросов госполитики. 

Ж.-Ф. Марто положительно оценил идею организации турнира, который позволяет услышать голос населения в лице студентов и выпускников по улучшению государственного управления в Казахстане. Он также отметил, что Правительство приняло важные стратегические документы в системе государственного планирования. Наиболее сложным является реализация данных программ, где важно мнение заинтересованных сторон. 

М.Утешев с сожалением отметил, что на протяжении определенного времени науке в сфере госполитики и государственного администрирования уделялось недостаточно внимания. Он также отметил, что тем не менее, в последние годы интерес к научным подходам возрос, о чем, в частности, свидетельствует разработка Концепции развития государственного управления.

Ожидается, что результаты анализа победившей команды будут опубликованы в Международном журнале реформы и практики государственной службы Астанинского хаба в сфере госслужбы. Также для победителей турнира предусмотрены стажировки в государственных органах РК и Офисе по мониторингу реализации национальных проектов.

Платформа Policy Challenge 2022 зарекомендовала себя перспективной площадкой для привлечения молодых людей в процесс генерирования управленческих решений. Ожидается, что турнир будет проводиться на ежегодной основе.