SDSN Казахстан, Назарбаев Университет, ФАО Казахстан и Гиссенский университет им. Ю. Либиха обсудили возможные шаги сотрудничества по совместной исследовательской работе в Казахстане в рамках устойчивого развития

15 сентября 2022 года SDSN Казахстан, Назарбаев Университет, ФАО Казахстан и Гиссенский университет им. Ю. Либиха встретились и провели продуктивную встречу по возможным вариантам сотрудничества, особенно по совместной исследовательской работе в Казахстане и потенциальной будущей роли Назарбаев Университета в сети SDGnexus. Кроме того, во время встречи были изучены существующие очевидные связи между SDSN Казахстан и сетью SDGnexus. Участниками встречи были:

От Назарбаев Университета и SDSN Казахстан: д-р Луис Рамон Рохас-Солорзано (Ассоциированный провост последипломных программ), д-р Честер Яблонский (Вице-провост по научно-исследовательской работе), д-р Вэнг Тат Хуэй (Декан Высшей школы государственной политики), д-р Стефанос Ксенариос (Заместитель декана по исследованиям Высшей школы государственной политики/Сопредседатель SDSN Казахстан), д-р Риккардо Пелиццо (Заместитель декана по академическим вопросам Высшей школы государственной политики), Мадина Казбек (Менеджер сети SDSN Казахстан), д-р Аблай Досмаганбетов (Менеджер сети SDSN Казахстан) и Дамира Каженова (Администрация исследований Высшей школы государственной политики);

От сети SDGnexus, Гиссенский университет им. Ю. Либиха, Германия: профессор д-р Мартин Петрик (Главный исследователь), д-р Бьорн Визер (Руководитель проекта), д-р Сара Робинсон (Научный сотрудник) и д-р Алия Асубаева (Научный сотрудник);

От ФАО по связям и партнерству в Республике Казахстан: Жаныл Бозаева (Сотрудник программы/Руководитель группы), Жанель Сембаева (Программа партнерства ФАО-Казахстан и специалист по связям/поддержке программы).

SDSN Казахстан — это национальная сеть под эгидой Сети ООН по поиску решений в области устойчивого развития (UN SDSN), размещенной в Назарбаев Университете. 8 июня 2022 года под эгидой глобальной сети SDSN было открыто национальное отделение SDSN Казахстан. В настоящее время SDSN Казахстан насчитывает 20 активных участников, в том числе 16 университетов, 1 научно-исследовательский институт, 2 НПО и 1 институт, связанный с международными организациями. Сеть направлена на продвижение практических решений для долгосрочного устойчивого развития, поддержку качественного образования и научного сотрудничества по Целям устойчивого развития (ЦУР), а также предложение прикладных исследований и политических инициатив для решения проблем устойчивого развития в Казахстане. SDSN Казахстан фокусируется на трех приоритетах: Образование и Партнерство; Вода, Земля и Сообщества; Энергия и Климат.

Сеть SDGnexus — это глобальное сообщество университетов, исследовательских центров и заинтересованных сторон, приверженных продвижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Сеть SDGnexus является частью программы Немецкой службы академических обменов (DAAD) «Превосходство высшего образования в сотрудничестве в целях развития — превосходить» и, как таковая, направлена ​​​​на укрепление высшего образования, чтобы обеспечить эффективный и инновационный вклад в ЦУР ООН. Сеть SDGnexus возглавляет Центр международного развития и экологических исследований (ZEU) Гиссенского университета им. Ю. Либиха, Германия. ZEU посвятил себя междисциплинарным исследованиям изменения климата, управления ресурсами, безопасности питания, нехватки воды и перехода к энергетике в рамках международного сотрудничества, включая страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. Сеть работает в 7 странах и имеет 7 основных партнеров, а также 13 партнеров по сотрудничеству в Латинской Америке, Европе и Центральной Азии. SDGnexus фокусируется на продовольственных системах, водных ресурсах, городских и сельских районах, природных ресурсах и мониторинге ЦУР.

ФАО по связям и партнерству в Республике Казахстан представило свою деятельность и прогресс в проектах «Комплексное управление природными ресурсами в засушливых и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах в Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР2)», «Казахстанский проект устойчивого агролесоводства и пастбищных угодий», «Проект по улучшению борьбы с саранчой (Фаза 2)», «Поддержка инвестиций в мелких землевладельцев, инклюзивное развитие агропродовольственной производственно-сбытовой цепочки в Казахстане», «Разработка Государственной программы на 2022-2026 годы (включая Концепцию) агропромышленного развития» и др.

Д-р Сара Робинсон представила исследование на тему «Владельцы ранчо или скотоводы? Размер хозяйства, специализация и производственная стратегия среди животноводов юго-восточного Казахстана». В исследовании изучалось, насколько интенсивными или экстенсивными являются системы животноводства в Казахстане на сегодняшний день. Сосредоточив внимание на производстве говядины на исследуемом участке в юго-восточном Казахстане, они охарактеризовали домохозяйства и фермы по осям интенсификации с использованием ряда показателей, определив основные системы производства и наиболее распространенные из них; как размер фермы влияет на эти стратегии животноводства; каковы основные барьеры для роста фермы и производительности.

Представляя «Оценку водной безопасности в Центральной Азии: соединение концептуальных рамок и политических перспектив», д-р Алия Асубаева подчеркнула важные аспекты работы, ответив на следующие исследовательские вопросы: как водная безопасность в Центральной Азии интерпретируется в академическом дискурсе; как водная безопасность в Центральной Азии воспринимается практиками; в какой степени тенденции водной безопасности в литературе совпадают с политическим дискурсом, упоминаемым практиками.

Д-р Стефанос Ксенариос представил исследование на тему «Включение доказательной политики в области миграции и изменения климата в повестку дня развития Казахстана с особым акцентом на водную безопасность», которое было направлено на изучение проблем водной миграции в Мангистауской и Кызылординской областях.

По итогам встречи каждая из сторон нашла точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества, особенно в вопросе изучения водных проблем, землепользования и устойчивого развития городов и сообществ (ЦУР 11) региона, а также обмена опытом в работе сетей SDSN Казахстан и SDGnexus. Назарбаев Университет проявил интерес к программе SDGnexus по Интегрированной сети обучения для участников и виртуальной Магистерской программе в области устойчивого перехода, которая направлена на понимание процессов развития и перехода в сельскохозяйственных и продовольственных системах.