Как госорганам реагировать в чрезвычайных ситуациях – NU GSPP провела программу Executive Education с международным экспертом

«Самое главное при любой чрезвычайной ситуации, будь она вызвана человеком или стихийном бедствием, это координация. Координация государственных органов национального и местого уровня между собой и координация населения», – сказал доктор Наим Капучу.

12-13 марта, д-р Наим Капучу, международный эксперт государственной политики и управления кризисными ситуациями, провел тренинг в Назарбаев Университете (NU) по «Управлению чрезвычайными ситуациями и кризисами в государственном секторе», где рассматривался ряд важнейших проблем, с которыми сталкиваются государственные управленцы в чрезвычайных ситуациях. На тренинге, в том числе, был затронут пример кризисного реагирования во время недавнего землетрясения в Алматы.

«Бедствия служат «фокусирующими событиями», предлагая возможности для изучения и улучшения политики управления чрезвычайными ситуациями и кризисами. Недавние землетрясения в Алматы предоставляют общественным лидерам Казахстана стратегическую призму для оценки и совершенствования методов управления чрезвычайными ситуациями», – отметил д-р Наим Капучу, профессор Университета Центральной Флориды (UCF), обладатель множества наград в области государственной политики.

Спикер подчеркнул сложность задач, с которыми сталкиваются государственные управленцы в чрезвычайных ситуациях, когда ответственность за жизнь, имущество и непрерывность деятельности имеет первостепенное значение.

В ходе тренинга, участники углубились в основные принципы антикризисного управления, планирование на случай чрезвычайных ситуаций, стратегии аварийного восстановления и протоколы обеспечения непрерывности бизнеса. Участники также извлекли уроки из мировых катастроф, таких как террористические атаки 11 сентября 2001 года, ураган Катрина, наводнения в Австралии, землетрясения в Турции и Сирии, а также продолжающаяся пандемия COVID-19.

Тренинг был организован Высшей школой государственной политики Nazarbayev University (NU GSPP), совместно с Astana Civil Service Hub (ACSH). Г-н Алихан Байменов, Председатель Управляющего комитета ACSH, в своей приветственной речи отметил, что чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, имевшие место в последние годы в нашей стране, такие как взрывы в Арыси, пожары в Абайской области, недавнее землетрясение и сель в Алматы свидетельствуют о важности изучения передовых практик в сфере управления чрезвычайными и кризисными ситуациями.