Двухнедельный курс занятий для студентов магистратуры в области государственного управления и государственной политики в Сингапуре

Студенты Высшей школы государственной политики вернулись из Сингапура. Интенсивный двухнедельный курс ознакомил студентов с инновационными проектами, процессом и теорией принятия «умных» политических решений.

Программа включала исчерпывающие лекции практиков в области сингапурской и международной государственной политики, и посещение ведомств городского развития, наземного транспорта, дамбы Марина Барраж, а также Совета по развитию жилищного строительства.

Дэвид Ма, независимый консультант и бывший руководитель канцелярии премьер-министра, выступил с лекцией о государственной службе и оценки её эффективности. Ключевым является пример сингапурской государственной службы в области внедрения основных показателей эффективности. Кроме того, каждое министерство несет ответственность за планирование бюджета и дальнейшую деятельность, а также представляет краткий годовой отчет о том, что достигнуто.

Учебное посещение органов городского развития и наземного транспорта произвели на студентов невероятное впечатление. Эти агентства продемонстрировали, как Сингапур мудро и эффективно использовал свои скудные ресурсы. Кроме того, было очевидно, что целостный подход хорошо работает в этом небольшом городе-государстве. Государственные органы тесно сотрудничают друг с другом, разделяя свои роли в достижении общей цели превращения Сингапура в экологически чистое место, для работы и жизни, в целом.

Среди других лекторов курса были и такие уважаемые учёные как, Дональд Лоу, заместитель декана по вопросам глобального финансового кризиса и финансового управления в Сингапуре (Ли Куан Ю Школа), доктор Ли Хуэй с серией лекций по управлению государственными финансами, доктор Зегер ван дер Вал с вопросом управления эффективностью, а также доктор Гареш Хубчандани представивший тему: «Роль технологий и инноваций в процессе выработки политики: переходы, влияние и неудачи» и др.

На этот раз, студенты магистратуры специальностей «государственное управление» и «государственная политика» увидели международную строну вопроса. Это позволило обсудить друг с другом важные вопросы и обменяться опытом. К великому удовольствию Высшей школы государственной политики, наши студенты продемонстрировали высокий интеллект, аналитические навыки, критическое мышление и понимание государственной политики в Казахстане, что позволило дать оценку применяемой политики в стране.