COVID-19 и казахстанские требования к электроэнергии

COVID-19 и казахстанские требования к электроэнергии

Ассоциированный профессор ВШГП Питер Хауи и PhD студент ВШГП Даулет Ахметов

Даулет Ахметов и Питер Хауи опубликовали статью «COVID-19 и ответ электроэнергетики: пример Казахстана» в «Энергетическом форуме» Международной ассоциации энергетической экономики. В статье обсуждается реакция энергетического сектора Казахстана на пандемию COVID-19. «Энергетический форум» – это ежеквартальный информационный бюллетень Международной ассоциации энергетической экономики, в котором освещаются актуальные тематические вопросы энергетики, такие как COVID-19, возобновляемые источники энергии, проблемы континентальной энергетики в Китае, Индии, России, электроэнергетика, природный газ и ядерные вопросы.

Подобно всем отраслям, пандемия COVID-19 затрагивает энергетику во всех странах. В то время как краткосрочные последствия пандемии COVID-19 имели минимальные побочные эффекты при отсутствии каких-либо сообщений о сбоях в электроснабжении, сектор испытал серьезные побочные эффекты со стороны спроса благодаря быстрому сокращению экономической активности. Кроме того, пандемия коронавируса может оказать существенное долгосрочное воздействие на развитие мировой энергетики из-за переоценки традиционных концепций, таких как роль правительства в энергетическом секторе, энергетическая безопасность, изменение климата и энергосбережение. В статье «Коронавирус и реакция электроэнергетики: пример Казахстана», опубликованной на энергетическом форуме Международной ассоциации энергетической экономики, Даулет Ахметов и Питер Хауи из Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета изучают реакцию казахстанской энергетики на пандемию COVID-19. Авторы дают предоставили информацию об энергетике, работающей в условиях новых глобальных вызовах. Они также подчеркивают, как пандемия COVID-19 оказывает как краткосрочное, так и долгосрочное воздействие на энергетику страны.

Одной из отличительных краткосрочных характеристик реагирования электроэнергетики Казахстана на вспышку коронавируса является необходимость одновременного решения двух важнейших приоритетов энергетической инфраструктуры: 1) обеспечение безопасности своих работников; и 2) обеспечение надежным энергоснабжением всех потребителей. В то время как современные электронные системы управления и эксплуатации могут потенциально снизить уровень физического присутствия в энергетике, существующие в Казахстане технологии, в которых преобладает угольная генерация советской конструкции, имеют низкий уровень цифровизации, что препятствует удаленной работе со стороны большинства работников в сфере энергетики. Таким образом, отключения, связанные с заражением вирусом рабочей силы представляют собой серьезную угрозу стабильному электроснабжению, и их следует избегать любой ценой во время пандемии COVID-19. Авторы также подчеркивают, что критической проблемой, поднятой коронавирусом, является признание как политиками, так и обществом, что электричество является «общественной необходимостью». Пандемия коронавируса привела к тому, что примерно половина населения мира в тот или иной момент была заблокирована. Сочетание самоизоляции большинства населения и социального порядка может быть достигнуто только в том случае, если электроэнергетика сможет обеспечить стабильное электроснабжение. Борьба общественного здравоохранения в Казахстане с пандемией COVID-19, включающей экстренные коммуникации, развлечения и социальное взаимодействие людей во время вспышки коронавируса сильно зависят от цифровой инфраструктуры, основанной на стабильном и надежном электроснабжении.

Долгосрочные последствия пандемии COVID-19 для электроэнергетики Казахстана зависят от предположений о способности общественного здравоохранения контролировать распространение коронавируса, правительственных мер по стимулированию экономической активности, общественной поддержки карантинных мер и глобальной экономической реакции. Возрастающее значение электроснабжения во время чрезвычайной ситуации, такой как вспышка коронавируса, и признание обществом и правительством электричества как «общественной необходимости» может привести к задержкам с запланированной приватизацией электроэнергетического сектора в Казахстане. В результате, электроэнергетический сектор Казахстана может оставаться под строгим государственным регулированием цен, или же может возрасти роль правительства по поддержанию контроля над ценами и отключениями от поставщика энергии.

Энергетика Казахстана должна быть готова к быстрому преобразованию, чтобы соответствовать новым требованиям мира после COVID-19.

Ссылка на статью: https://www.researchgate.net/publication/341700081_COVID-19_and_the_Power_Industry_Response_the_Case_of_Kazakhstan