В ВШГП НУ прошла конференция по защите магистерских диссертаций

Сейчас довольно стрессовый период для наших второкурсников, обучающихся по программе магистратуры в области государственного управления (MPA). На прошлой неделе они защитили магистерские проекты, и уже близки к завершению своей 1,5-годовой программы обучения в ВШГП.

Выпускающийся курс самый большой по программе MPA за 10-летнюю историю ВШГП: он насчитывает 59 студентов. Их обучение началось, когда пандемия COVID-19 была в самом разгаре. Весь 1 и 2 семестр магистранты проучились онлайн, 3 семестр проходит в комбинированном формате Hy-Flex.

Конференция по защите магистерских диссертаций также прошла в формате Hy-Flex. В ходе двухдневной конференции 6-7 ноября были защищены 20 проектов. Большинство студентов присутствовали лично, около пятнадцати человек выступили онлайн. «Среди нас все еще есть студенты, с которыми мы никогда раньше не виделись. Было очень интересно встретить некоторых впервые после продолжительного онлайн общения», – поделилась своими впечатлениями одна из магистрантов во время конференции.

Магистерские диссертации затронули широкий круг вопросов, в том числе по электронной коммерции, кибербезопасности, доступному жилью, солнечной энергии, энергетической утилизации отходов, развитию корпоративной социальной ответственности, последствиям COVID-19, проблемам неравенства, гражданскому участию и т. д. Большинство магистрантов являются служащими среднего и старшего звена и имеют хороший опыт работы. Ввиду этого, представленные проекты были довольно интересны и имеют практическую ценность.

Члены профессорско-преподавательского состава ВШГП, принявшие участие в конференции, дали свои отзывы к диссертациям. В частности, были даны рекомендации по улучшению магистерского проекта, сдача которого запланирована через 2 недели после конференции. Большинство рекомендаций относятся к методологии, анализу данных и гипотезам работ.

Михаил Асафов, студент 2 курса программы MPA, отметил, что: «Конференция по защите магистерских диссертаций стала настоящим испытанием для магистрантов, которые должны были проявить навыки публичного выступления и обсудить свои исследования с ведущими профессорами и учеными. Полученная обратная связь дает возможность улучшить работу в соответствии с надлежащими академическими стандартами».

Мы желаем студентам MPA успешного завершении магистерских диссертаций и удачи на предстоящих экзаменах.

ВШГП НУ – единственная школа в Центральной Азии, программы магистратуры которой получили аккредитацию Европейской ассоциации по аккредитации программ в области государственного и муниципального управления (EAPAA).

Миссия Школы заключается в обучении менеджеров и руководителей правильному пониманию государственной политики и эффективному управлению в целях улучшения качества жизни в регионе.