Профессор Высшей школы государственной политики и ее научный ассистент получили канадскую награду Кленового листа

Доктор Салтанат Джаненова совместно с выпускником Высшей школы государственной политики, Ильясом Есдаулетовым, были награждены премией за статью «Инновационные реформы государственной службы: чему Казахстан может научиться у Канады?» подготовленной в Казахстане для вступительной канадской конференции в Казахстане «Применение канадской модели в Казахстане».

В данной статье анализируется внедрение инновационных реформ в государственную службу двух стран: Канады и Казахстана. Обе страны имеют широкую географическую расположенность с низкой плотностью населения. Это требует от правительств дополнительных усилий для обеспечения равного доступа к органам власти и улучшения оказания качества услуг. Важно проанализировать, каким образом были сформированы и реализованы реформы государственной службы в Канаде и Казахстане, в контексте соответствия текущей политической ситуации в Казахстане к стандартам Организации экономического сотрудничества и развития. Тем не менее, прогресс в области модернизации государственной службы может быть разным. Выявление сходства и различий в отношении проблем, с которыми страны сталкиваются в ходе реализации соответствующей политики, может оказаться полезным для специалистов-практиков и академических кругов из Казахстана и других стран с переходной экономикой.

Комплект гранд-при включает канадскую премию «Кленового листа», стипендию для поездки, возможность представить статью в качестве основного доклада на конференции, а также возможность публикации.

Профессор Питер Хауи был удостоен второй премии за его статью «Чего Казахстан может научиться от диверсификации политики канадской провинции Альберта: проблемы, практика и рекомендаций».