Профессор А. Бурханов принял участие в XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана

Ассоциированный профессор Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета Азиз Бурханов принял участие в XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство народа – основа обновленного Казахстана». Сессия с участием Главы государства прошла в преддверии Дня единства народа Казахстана.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Казахстан вступил на путь решительных преобразований во всех сферах жизни, в связи с чем были инициированы изменения в Конституцию. Президент отметил, что данные изменения носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны.

В выступлении главы государства было также отмечено, что Новый Казахстан – Справедливый Казахстан – это путь к укреплению нашей общенациональной идентичности в динамично меняющемся мире. Он также отдельно остановился на формировании культуры диалога и укреплении взаимопонимания и доверия в обществе.

Президент призвал жестко пресекать любые проявления нетерпимости и разделения на «своих и чужих». Глава государства убежден, что народ Казахстана должен сохранить и укрепить свое единство, только общими усилиями мы сможем построить Новый Казахстан.

Научные интересы доктора Бурханова включают национализм и теорию идентичности, национальную политику идентичности, политику и практику с особым фокусом на вопросах идентичности и их восприятии в общественном повествовании в постсоветском пространстве. Он является автором статей «Политика формирования национальной идентичности в Казахстане: советское наследие, усилия государства и реакция общества», Cornell International Law Journal (2017 г.), «Детерминанты гражданского и этнического национализма в Казахстане: свидетельства на низовом уровне». «Национализм и этническая политика» (2017 г.); и «Казахский взгляд на Китай, китайцев и китайскую миграцию», Этнические и расовые исследования (2016 г.) и других.