Galym-Galam: Колин Нокс, заместитель декана в NU GSPP

Наш следующий гость рубрики ‘Galym-Galam’ — Колин Нокс, профессор и заместитель декана по академическим вопросам Высшей школы государственной политики NU. До прихода в Назарбаев Университет, доктор Нокс работал в университете Ольстер, где преподавал магистрантам дисциплины государственного управления. Доктор Нокс руководил проектом по разработке Программы профессиональной докторантуры для высших должностных лиц, работающих в государственном секторе. Прежде чем прийти в науку, Колин Нокс проработал 8 лет в органах местного самоуправления Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Расскажите, пожалуйста, о своем образовании и профессиональном опыте

Свою трудовую деятельность я начал в качестве государственного служащего. Работал в органах местного самоуправления Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, в частности в департаментах по вопросам здравоохранения, образования, социального обеспечения и жилищного строительства. Получив докторскую степень в области государственной политики в Университете Квинс в г. Белфаст, который относится к группе британских университетов «Расселл», я устроился на работу в университет Ольстер, где в 1995 году меня повысили до должности профессора. Являюсь членом Академии высшего образования (FHEA) и Академии общественных наук (FAcSS).

Я пришел в Высшую школу государственной политики Назарбаев Университета (NU GSPP) в 2016 году. Вместе с коллегами мы разработали программу PhD в области государственной политики и добились аккредитации программ магистратуры NU GSPP в Европейской ассоциации аккредитации по государственному управлению (EAPAA). Сейчас мы работаем над получением аккредитации глобальной ассоциации NASPAA, которая является признанным лидером по аккредитации магистерских программ в области государственной политики и управления .

Расскажите о своем текущем исследовательском проекте

На данный момент я участвую в нескольких исследовательских проектах, посвященных, в основном, вопросам реформирования государственного сектора на международной арене, и урокам, которые может извлечь для себя Казахстан и Центральная Азия. В частности, это касается совершенствования государственных услуг, профессионального развития государственных служащих и эффективного управления. Также, совместно с профессором Гаем Питерсом из Университета Питтсбурга, я являюсь со-редактором колонки в издательстве Кембриджского университета, посвященной взаимосвязи политиков и государственных чиновников в АТР. Колонка называется «Политическое покровительство азиатских бюрократий», ее выпуск запланирован на лето 2022 года.

Каковы основные результаты вашего исследования?

Основные результаты моего исследования заключаются в том, что традиционное разделение между ролью избираемых политиков, разрабатывающих государственную политику, и назначенных чиновников, которые ее реализуют, должно осуществляться формально. Четкое разграничение ролей таким образом способствует улучшению государственных услуг, повышению общественной подотчетности и формированию государства, ориентированного на граждан. Эти уроки имеют непосредственное отношение к Казахстану, который стремится присоединиться к ОЭСР и войти к 2050 году в число 30 наиболее развитых стран мира. В моем исследовании принимали участие магистранты, обучающиеся по программе государственного управления NU GSPP. Некоторые из них занимают руководящие должности в различных министерствах и ведомствах РК, и их опыт работы в государственных органах помогает в проведении исследования. Более того, в рамках программы «Лидеры новой формации», NU GSPP совместно с Академией государственного управления при Президенте РК проводит курсы повышения квалификации для старших руководителей и политических деятелей. Данная программа дает возможность профессорско-преподавательскому составу NU GSPP делиться результатами своих исследований непосредственно с управленцами и узнать об их практическом опыте из первых уст.

Почему Вы решили присоединиться к НУ?

Я решил присоединиться к НУ после нескольких лет работы над исследовательскими проектами в Казахстане, которые проводил мой университет. Данные проекты финансировались Всемирным банком, Министерством международного развития Великобритании (DFID), Европейским союзом и ПРООН. Работа над проектами пробудила во мне интерес к реформе государственного сектора в Центральной Азии. В рамках исследований я и моя коллега д-р Салтанат Джаненова (ранее работала в NU GSPP) провели курсы повышения квалификации для государственных служащих в г. Нур-Султан. Поэтому, когда открылась вакансия в NU GSPP, я посчитал естественным начать работу здесь. Наша школа состоит в стратегическом партнерстве со Школой государственной политики Ли Куан Ю, чей профессорско-преподавательский состав имеет международное признание. Предмет государственной политики в целом, и NU GSPP в частности, готовит специалистов в области экономики, политологии, государственной политики, права и государственного управления. Здесь мне выпала честь работать с выдающимися учеными под руководством декана Венг Тат Хуэй, который ранее занимал должность старшего научного сотрудника в Школе государственной политики им. Ли Куан Ю.

Какие у Вас планы на будущее?

В ближайшем будущем мы планируем получить аккредитацию NASPAA, опираясь при этом на имеющуюся европейскую аккредитацию и дальнейшее укрепление исследовательского профиля Школы в нишевых областях, что должно способствовать росту международной репутации Назарбаев Университета. Также мы намерены стать ведущей Школой для изучающих государственный сектор, как в Центральной Азии, так и за пределами региона. У нас учатся иностранные студенты, и мы намерены увеличить их численность. Онлайн-обучение открыло возможности для расширения нашей аудитории за пределами Нур-Султана и охватить государственных служащих в других регионах страны, а также в Центральной Азии.

Источник: Nazarbayev University