В NU GSPP состоялась 1-я Конференция SDSN Kazakhstan по Целям устойчивого развития в Центральной Азии

30 мая 2023 года в Высшей школе государственной политики Назарбаев Университета состоялась 1-я Конференция SDSN Kazakhstan по Целям устойчивого развития в Центральной Азии.

Это была однодневная конференция, состоящая из 6 панельных сессий, включая 19 спикеров конференции. Общее количество зарегистрированных участников панелей конференции составляет 356 (225 очных, 131 онлайн), что свидетельствует о подлинном общественном интересе к темам конференции.

Темы заседаний конференции были разработаны в соответствии с 3 приоритетными направлениями исследований SDSN Казахстан: 1) Земля, вода и сообщества (SDG 1, 2, 6, 11, 14, 15). 2) Энергия и климат (SDG 7, 13) 3) Образование и партнерство (SDG 4, 10, 17).

Мы гордимся тем, что спикеры конференции представляли следующие группы:

1. Члены сети SDSN в Казахстане, в том числе: два университета из Алматы: Алматы Менеджмент Университет и Satbayev University, и три университета из Караганды: (Университет имени Букетова, Карагандинский медицинский университет и Университет Казпотребсоюза)
  2. Университеты Центральной Азии, в том числе: 1) Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, 2) Международный университет Кимё, Ташкент, Узбекистан
  3. Международные партнеры, в том числе: Институт устойчивого развития Монаша (Австралия), SDG Nexus Network (Гиссенский университет, Германия), Афинский университет (Греция), Институт CAREC (Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC), Урумчи, Китай). Один из наших онлайн-участников приехал из Южной Америки (представитель SDSN Andes).
  4. Заинтересованные стороны и местные партнеры, в том числе: Офис Постоянного координатора ООН в Казахстане, Корпорация «Шеврон» и неправительственные организации, работающие над пропагандой устойчивого развития и экологической политики.
  5. И последнее, но не менее важное: на конференции состоялась сессия, посвященная презентации Молодежных проектов SDSN (Сессия 4b в 15:00), на которой студенты НУ (Молодежные активисты SDSN) рассказали о своих интересных инициативах по продвижению образования в области SDG среди молодого поколения.

Г-жа Блэр Блэквелл, советник по корпоративным программам и низкоуглеродным проектам компании Chevron, подчеркнула важность сотрудничества и партнерства в решении задач и использовании возможностей, связанных с Целями устойчивого развития (SDG) и энергетическим переходом. По ее словам, обмен опытом и идеями на таких конференциях, как SDSN (Сеть решений в области устойчивого развития), играет решающую роль в укреплении партнерских отношений между различными заинтересованными сторонами, включая бизнес, университеты, государственные органы и гражданское общество.

Доктор Хрисула Читу, кандидат экономических наук, факультет экономики Университета Янины, Янина, Греция, выступивший с докладом на тему «Изучение взаимодействия между неравенством доходов, природными ресурсами и политическими режимами: вейвлет-анализ», поделился своим мнением о конференции: «Хочу выразить благодарность организаторам конференции за предоставленную возможность продемонстрировать нашу работу. Забегая вперед, я воодушевлен перспективами конференции в следующем году в Казахстане. Я надеюсь, что у меня будет возможность встретиться со многими из вас лично и обменяться идеями лицом к лицу. Спасибо за внимание, и я ценю ваши усилия по содействию устойчивому развитию и налаживанию конструктивного диалога посредством подобных мероприятий».

Доктор Аврора Диас-Солоага, МСМ, старший преподаватель Школы менеджмента Алматинского университета менеджмента (AlmaU), Алматы, Казахстан, выступила с докладом на тему «Обеспечение осмысленного обучения: продвижение ответственного образования в Центральной Азии»: «Первая SDSN Казахстан Конференция не только положила начало более активной и амбициозной совместной работе, но и сделала это с высокой степенью профессионализма и научной ценности. Особо хотелось бы отметить строгость, разнообразие и научную ценность выступлений спикеров и гостей. Вместе мы достигли цели, которую перед собой поставили: сделать конференцию инклюзивной, как географически, так и благодаря разнообразию тем и происхождению участников. Лично у меня была возможность внести свой вклад в беседу с моим кейсом об ответственном образовании в Центральной Азии: как мы можем сделать обучение более значимым в нынешних условиях агрессивного и меняющегося мира, а также сделать это с учетом мультикультурный контекст Центральной Азии».

Следует отметить, что в рамках конференции состоялся круглый стол с участием представителей международных организаций, промышленности, общественных организаций и университетов. В своем заключительном слове президент НУ Шигео Катсу подчеркнул важность таких площадок, как конференция SDSN, для постоянного и конструктивного диалога между этими заинтересованными сторонами. Конференция завершилась позитивным сообщением о том, что такой диалог между заинтересованными сторонами приведет к выработке практических решений для устойчивого развития в Казахстане.

Коротко о SDSN: Официально запущенная год назад, 8 июня 2022 года, SDSN-KZ в настоящее время включает 25 членов сети в Казахстане (в основном университеты).

Миссия SDSN-KZ:

1) продвигать практические решения для развития долгосрочных устойчивых путей в Казахстане;

2) поддерживать качественное образование и исследовательское сотрудничество по SDG в Казахстане;

3) предложить прикладные исследования и политические инициативы для лучшего решения проблем устойчивого развития в Казахстане.