Сингапурский компонент в NU GSPP

После 3-летнего перерыва, связанного пандемией, Высшая школа государственной политики Назарбаев Университета (NU GSPP) возобновила Сингапурский компонент для студентов программ магистратуры государственного управления (MPA) и магистратуры государственной политики (MPP). Стратегический партнер NU GSPP Школа государственной политики Ли Куан Ю (LKYSPP) приняла 79 выпускников в июне и 54 студента в июле этого года в рамках двухнедельной программы – Сингапурский компонент.

Сингапурский компонент является частью исследовательского проекта в рамках программ MPP и MPA, в ходе которого студенты изучают историю и современное развитие политики и управления в Сингапуре, находясь в стране в течении двух недель. В рамках комплексного курса студенты узнали о сингапурской модели политики, общаясь с преподавателями, экспертами и практиками Школы государственной политики Ли Куан Ю, с нынешними и бывшими государственными чиновниками города-государства.

Учебная программа Сингапурского компонента выходит за пределы лекционных комнат, что позволяет изучить опыт страны на практике. Студенты посетили несколько государственных учреждений и частных организаций, таких как Совет по жилищному строительству и развитию, Управление городской реконструкции, Институт технического образования, Национальное водное агентство Сингапура, Управление наземного транспорта, Сообщество предпринимателей и др. К концу программы студенты подготовили презентации о возможном применении сингапурского опыта в Казахстане.

Примечательно, что в текущем году мы отмечаем 10-летие стратегического партнерства со Школой государственной политики им Ли Куан Ю. Долгосрочное соглашение об установлении партнерства между NU GSPP и LKYSPP было подписано 2 августа 2012 года. В рамках партнерства LKYSPP оказывает помощь в подготовке и разработке академических программ NU GSPP, найме и обучении преподавателей и сотрудников, производит обмен преподавателей и студентов, принимает участие в совместных исследованиях и публикациях. Преподаватели LKYSPP также предлагают курсы и семинары в GSPP, и ежегодные трансформационные образовательные туры в Сингапур для магистров Школы.

Статьи по теме:

Kishore Mahbubani, 25.07.2015, The unusual partnership of Singapore, Kazakhstan. The Strait Times/Opinion.

The Singapore Component (with Nazarbayev University) at the Lee Kuan Yew School of Public Policy (Video)