Проблемы глобального управления обсудили на международной конференции NU GSPP

29 мая 2023 года Высшая школа государственной политики Назарбаев Университета (NU GSPP) провела 7-ю международную конференцию на тему «Расширение границ в глобальном и местном управлении».

В программе конференции было запланировано 26 выступлений на самые разные темы, касающиеся вопросов управления, международной политики, 6 панельных сессий и презентация книги. Докладчикми конференции стали студенты и преподаватели из нескольких казахстанских вузов (КазГЮУ, Алматы Менеджмент Университет, Евразийский национальный университет, Назарбаев Университет), а также из международных университетов, таких как Университет Ада в Азербайджане, Университет Альберта Людвига во Фрайбурге (Германия), Университет Денисона, Университет Индианы (США), Университет Ноттингема (Великобритания), Университет Ольстера (Великобритания), НИУ ВШЭ в Москве (Россия), Университет Сан-Пабло (Испания) CEU и Университет Кантабрии (Испания). Всего очно и онлайн конференцию смогли посетить больше сотни участников.

Основным докладчиком на конференции был д-р Фернандо Казаль Бертоа, Ассоциированный профессор кафедры сравнительной политики Ноттингемского университета, Великобритания. Он выступил с докладом на тему: «Кризис представительной демократии: последствия, причины и пути решения».

«Я очень рад участвовать в этой конференции, на которой обсуждалось множество очень интересных и актуальных тем, таких как подотчетность, управление, иммиграция, национальные меньшинства и политические партии. У меня была возможность выступить с докладом о кризисе представительной демократии и о том, что должны сделать политические партии, чтобы спасти нашу прекрасную демократическую систему. Отличная конференция, посвященная очень актуальным и важным темам, как для Казахстана, так и для всего региона. Чрезвычайно хорошо организовано», — сказал профессор Фернандо Казаль Бертоа.

7-я Международная конференция привлекла внимание к передовым исследованиям, проводимым в Казахстане и мире. Панели были посвящены нескольким темам, от деятельности правительства до международного сотрудничества, от местного управления до вопросов идентичности, от насущных политических вопросов, таких как миграция, интеграция и поляризация, до проблем надлежащего управления. Общей темой конференции было то, что надлежащее управление имеет значение, и что, хотя политики могут столкнуться с проблемами, они могут предпринять конкретные шаги для улучшения процесса разработки политики и обеспечения качества управления.

Конференция предложила широкий спектр тем в области управления и государственной политики. Он был направлен на облегчение обмена знаниями, дискуссий и налаживания связей между учеными, практиками и политиками в этих областях.

Доктор Джеймс Перри, почетный профессор Университета Индианы, Блумингтон, выступивший на тему «Что говорят нам факты о принципах заслуг и деятельности правительства?», поделился своим мнением о конференции: «Меня впечатлило качество и разнообразие тем, затронутых на конференции. Представленные работы заслуживают серьезного внимания как практиков, так и ученых. Докладчики поделились новыми знаниями о важных вопросах политики. Высшая школа государственной политики Назарбаев Университета заслуживает похвалы за хорошо организованную и проведенную конференцию».

Конференция также послужила платформой для студентов-докторантов разных дисциплин, они смогли презентовать свои работы и поучаствовать в содержательных дискуссиях. Студенты-докторанты, выступившие на конференции, не только впечатлили аудиторию своими исследованиями, но и вдохновили своих коллег на стремление к совершенству в своей работе.

«Конференция дала возможность встретиться с уважаемыми экспертами, получить новые знания, обменяться опытом и сформулировать новые исследовательские вопросы. Конференция стала эффективной площадкой для налаживания контактов, поиска точек для совместного сотрудничества в будущем. Мне, как докторанту, конференция дала дополнительную мотивацию для дальнейших исследований», – отметила Екатерина Беркутова, докторант кафедры политологии Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.

«Мне очень понравилась конференция GSPP, поскольку она объединила ученых из разных учреждений с разными исследовательскими темами. В частности, нам довелось пообщаться с известными учеными, такими как профессор Джеймс Перри из Университета Индианы. Более того, Конференция послужила площадкой для общения с коллегами», – подчеркнула Гульнур Макулбаева, докторант Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета.

Участники с нетерпением ждут 8-й Международной конференции NU GSPP, которая состоится в начале октября 2024 года.