Представители ВШГП в Казани на 5-ой Региональной конференции Общества исследований Центральной Евразии

Доктор Салтанат Джаненова и доктор Азиз Бурханов с Высшей школы государственной политики приняли участие в пятой Региональной конференции Общества исследований Центральной Евразии, которое проходило в Казанском федеральном университете, Россия, 2-4 июня 2016.

Доктор Салтанат Джаненова вместе с доктором Еленой Мальцевой из Университета Виндзор (Канада) представили совместную статью о пенсионной реформе в Казахстане. Целью данной работы является оценка эффективности недавней пенсионной реформы в 2013 году. Кроме того, важно извлечь уроки из опыта казахстанской пенсионной системы о применимости либеральных подходов к приватизации пенсионных систем в контексте слабо развитых политических и экономических институтов. В исследовании утверждается, что обе пенсионные реформы (в 1998 и 2013 гг.) не смогли успешно решить проблемы, с которыми сталкиваются различные группы населения и не сумели создать эффективную и социально справедливую систему безопасности старости.

Доктор Салтанат также представила со своими коллегами д-ром Алия Кульжабековой и Айнур Алмухамбетовой из Высшей школы образования, Назарбаев Университета совместную работу по изучению опыта женщин-лидеров в государственной службе Республики Казахстан. В этой статье рассматривается опыт женщин руководителей в государственной службе Республики Казахстан. В частности, оценивается уникальный вклад, который приносят женщины, будучи лидерами; проблемы, с которыми они сталкиваются при выполнении руководящей роли; стратегии, которые они используют для достижения успеха; а также факторы, ответственные за изменения опыта. Многие из этих проблем исходят из мнения в обществе о роли женщины в семье, которые благоприятствуют мужчинам, а не женщинам. На основе результатов исследования предлагается набор рекомендаций по повышению участия женщин в руководстве государственной службы в Казахстане.

Д-р Азиз Буханов представил исследование об исламе в современных казахстанских СМИ. В статье рассматриваются изменения в освещении ислама, которые происходят между газетами, напечатанных на казахском и русском языках, а также между изданиями с различными формами собственности. Финансируемые государством издания, как правило, делают акцент на государственном участии и политике в религиозных делах, таких, как деятельности Верховного муфтия, в ДУМК (Духовного управления мусульман Казахстана), Директорат (позже Комитет) по делам религий и так далее. Они также сосредоточивают внимание на «право» или политически правильной версии ислама, в то время как маргинализация отрицает тенденции и школы, которые рассматриваются как иностранные, привезенные волонтёрами и активистами из других исламских стран, прежде всего на Ближнем Востоке. Частные газеты показывают более различные точки зрения, и скептически относятся к государственной религиозной политике и ее эффективности.

Основанное в Северной Америке, Общество исследований Центральной Евразии (CESS) является международной организацией, для ученых, занимающихся проблемами Центрального евразийского региона. CESS стремится к внедрению высоких стандартов исследований и преподавания, для укрепления связей между учеными Центральной Евразии путем проведения совещаний, публикаций, а также для облегчения взаимодействия между учеными на разных этапах своей карьеры и в разных местах во всем мире.

Программа конференции доступна по ссылке: www.centraleurasia.org