Др. Жанибек Арынов был награжден премией NU Emerging Scholar Research Excellence Award 2024

Мы рады сообщить, что Ассистент профессор NU GSPP Жанибек Арынов был награжден премией NU Emerging Scholar Research Excellence Award 2024! Данная престижная награда присуждается ученым-докторантам и ассистент профессорам за их выдающиеся научные достижения, инновационный вклад в общество и преданность наставничеству над начинающими исследователями, особенно студентами.

Исследования профессора Арынова углубляются в геополитику Центральной Азии и внешнюю политику Казахстана, достигая значительных успехов в децентрализации знаний в этих областях. Поздравляем доктора Жанибека Арынова с этим заслуженным признанием!

Работа др. Арынова примечательна по двум основным причинам:

• Диверсификация фокуса на центральноазиатском агентстве: традиционная литература по центральноазиатской геополитике часто подчеркивает «новую большую игру», подчеркивая интересы и политику внешних субъектов, пренебрегая агентством пяти центральноазиатских государств. Исследования др. Арынова устраняют этот пробел, подчеркивая агентство и перспективы жителей Центральной Азии в их взаимодействии с внешними субъектами.
  • Включение негосударственных субъектов: существующая литература по геополитике и внешней политике, как правило, ориентирована на государство, особенно в таких регионах, как Центральная Азия, где принятие политики в значительной степени вертикально. Работа др. Арынова стремится «децентрализовать» этот подход, включив точки зрения негосударственных субъектов. Примером этого являются его новаторские исследования отношений ЕС и Центральной Азии с точки зрения центральноазиатов и его текущие проекты по Евразийскому экономическому союзу и Организации Договора о коллективной безопасности, которые включают общественные точки зрения, в значительной степени отсутствующие в современной литературе.

Др. Жанибек Арынов получил несколько внешних исследовательских грантов, в том числе в качестве главного исследователя в финансируемом MSHE проекте на 2022–2024 годы и в качестве члена исследовательской группы по двум дополнительным грантам, финансируемым MSHE. Эти гранты также поддерживают обучение аспирантов-исследователей из различных школ НУ. Недавно он получил еще одну заявку на грант MSHE в качестве члена группы.

Др. Арынов активно участвует в редакционных ролях как международных, так и местных журналов. Он является соредактором рецензий на книги в Central Asian Survey, ведущем журнале по исследованиям Центральной Азии, и входит в редакционную коллегию KIPD Bulletin, казахскоязычного журнала Казахстанского института общественного развития. Он также неофициально внес вклад в разработку журнала «Центральноазиатские исследования», возобновленного Казахстанским институтом стратегических исследований, что отражает его усилия по локализации производства знаний в Казахстане.

Др. Жанибек Арынов часто взаимодействует со СМИ и общественными форумами для распространения своих исследований. Он появился в популярном казахском подкасте DopSoz, который собрал около 25 000 просмотров, и выступил на TedX Astana в августе 2023 года. Кроме того, он является постоянным автором различных казахских СМИ, включая Qazaqstan TV, Atameken Channel, Vlast.kz и Azattyq.