Что влияет на оценку благополучия в Центральной Азии?

Ассистент-профессор Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета Дина Шарипова и коллеги из Университета КИМЭП – ассистент-профессор Алма Шарипова и ассистент-профессор Алма Кудебаева опубликовали в прошлом году исследование на тему «Социальный капитал и субъективная оценка благополучия в Центральной Азии». Данное исследование рассматривает, как социальный капитал влияет на восприятие благополучия людей в трех центральноазиатских странах – Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

Согласно данным Всемирного обзора ценностей (World Values Survey, WVS), в центральноазиатским регионе по количеству людей, удовлетворенных своей жизнью, лидирует Узбекистан, за ним следуют Казахстан и Кыргызстан. Данный факт частично объясняется результатами недавних исследований, которые доказали, что рост ВВП не обязательно связан с восприятием благополучия у населения. Многие экономисты и политологи пытаются понять, какие еще факторы могут повысить (или снизить) уровень удовлетворенности своей жизнью у населения. Данное понимание важно, чтобы сориентировать правительства, на что нужно делать акцент, чтобы улучшить благоплучие населения.

Авторы исследования утверждают, что на восприятие благополучия могут влиять разные аспекты социального капитала, такие как доверие людям, существующие социальные нормы и уровень связей или нетворкинг с другими людьми. Определить влияние этих аспектов можно через призму социокультурных различий и разных уровней национального и экономического развития стран. Страны Центральной Азии принадлежат одному региону, имеют общее прошлое, например, советское наследие, а также схожую культуру. В период независимости в Кыргызстане сложилось относительно открытое общество, в то время как в Казахстане и Узбекистане – сравнительно закрытые политические системы. С точки зрения экономического развития Казахстан и Кыргызстан пошли по пути рыночной экономики, а в Узбекистане до недавнего времени экономика регулировалась государством. Понимание данных контекстных различий важно, так они влияют на то, как социальный капитал воздействует на восприятие благополучия жизнью у людей.

Результаты исследования показали, что чем больше люди следуют социальным нормам в Казахстане, тем больше они довольны своей жизнью. Также имеют большое значение другие переменные, такие как высокий уровень дохода,  большая свобода выбора, хорошее здоровье и большее количество детей,  которые также положительно связаны с чувством удовлетворенности жизнью в РК. Данные по Кыргызстану показали результаты аналогичные для Казахстана, но с некоторыми различиями. Авторы пришли к выводу, что доверие людям является важным показателем удовлетворенностью жизнью в Кыргызстане. В то время как участие в общественной жизни оказывает большее влияние на субъективную оценку благополучия в Узбекистане, где люди более счастливы, если состоят в различных общественных организациях.

Ознакомиться более детально с результатами исследования можно здесь.

Дина Шарипова – ассистент-профессор Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета. Получила степень Доктора политических наук в Университете Индианы в 2013 г. В 2013–2018 гг. работала преподавателем в Университете КИМЭП и была членом Совета Европейского общества по изучению Центральной Азии. Научные интересы Д.Шариповой связаны с вопросами идентичности, безопасности, а также институтов в ЦАР.

На данный момент Д. Шарипова является членом редакционной коллегии академического журнала Central Asian Survey. В 2018 выпустила книгу “State-building in Kazakhstan: Continuity and Transformation of Informal Institutions,” которая была опубликована домом печати Lexington Books Publisher в США. Статьи Д.Шариповой также публикуются в международных журналах, как Nationalism and Ethnic Politics, Studies in Conflict and Terrorism, Central Asian Survey, Nationalities Paper и др.