В NU GSPP прошла церемония вручения дипломов выпускникам 2022

10 июня 2022 года в Высшей школе государственной политики Назарбаев Университета (NU GSPP) прошла церемония вручения дипломов выпускникам. В текущем году NU GSPP выпускает 100 студентов, в том числе 37 студентов по программе магистратуры в области государственной политики (Master of Public Policy), 57 студентов по программе магистратуры государственного управления (Master of Public Administration) и 6 студентов по программе докторантуры в области государственной политики. Выпускающийся курс самый большой за 10-летнюю историю Школы.

В течение последних двух лет пандемия COVID-19 внесла значительные коррективы в процесс обучения. Выпускающиеся магистранты проучились онлайн 1 и 2 семестр, попробовали комбинированный формат обучения Hy-Flex в течение 3 семестра и вернулись на кампус только к 4-му семестру. Докторанты столкнулись с определенными трудностями, работая над диссертациями и сбором информации для своих научных работ.

Последние три года университет и школы проводили церемонию вручения дипломов онлайн. Для Школы стало хорошей традицией приглашать видных общественных и политических деятелей Казахстана на торжественную церемонию вручения дипломов. В этом году Школе выпала честь принимать у себя Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Ашимбаева.

Обращаясь к выпускникам ВУЗа, Председатель Сената отметил, что они завершают обучение в очень ответственный и важный для нашего государства период. «Конституционная реформа закладывает фундамент для Нового Казахстана. В нем социальная справедливость будет главной ценностью. И такой Казахстан предстоит строить прежде всего молодым людям», – сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также отметил важность переформатирования работы государственного аппарата в свете конституционных изменений. «Новые задачи, стоящие перед нашей страной, требуют нового качества государственного аппарата. Как неоднократно подчеркивал Президент страны, речь идёт о коренной трансформации модели государственного управления. Необходимо будет продолжить системную работу по повышению эффективности государственного управления», – сказал Маулен Ашимбаев. Видео его выступления доступно здесь.

Поздравляя выпускников, президент НУ Шигео Катсу подчеркнул, что пандемия, разразившаяся в марте 2020 года, нанесла ощутимый удар человечеству, вызвав не только технические трудности, но и ментальную нагрузку. Он отметил важность реформ в госсекторе, в том числе недавно состоявшийся референдум, в изменчивом (volatile), неопределенном (uncertain), сложном (complex) и неоднозначном (ambiguous) VUCA-мире. Президент Катсу также произнес свою знаменитую речь «ABCDE HR», которую он повторяет перед всеми выпускниками НУ с 2015 года. Он пожелал выпускникам быть A (ambitious) амбициозными, B (believe in their ambitions) верить в свои амбиции, C (commit to their dreams) идти к своей мечте, D (do something to pursue their dreams) делать что-то для осуществления своей мечты, E (enjoy and have fun) радоваться и веселиться, H (be humble and have a sense of humility) быть скромными, R (respect others as they would like to be respected by others) уважать других так, как они хотели бы, чтобы другие уважали их.

Специальный гость мероприятия – заместитель декана Школы государственной политики им. Ли Куан Ю (LKYSPP) Франческо Манчини – также присутствовал на церемонии вручения дипломов в г. Нур-Султан. Д-р Манчини подчеркнул, что LKYSPP является партнером NU GSPP с самого основания Школы. Он пожелал выпускникам не отпускать те чувства, которые они испытывают сейчас, так как в данный момент их переполняют ощущения, что перед ними открыты все дороги и двери.

После вручения дипломов выпускники от каждой программы выступили с речью. Выпускница программы PhD Жанар Ашикбаева отметила: «Назарбаев Университет предоставляет колоссальные возможности для студентов из разных культур и стран. Здесь, где царит здоровая академическая среда, студенты и исследователи могут обмениваться знаниями, опытом и интересами».

Выпускник программы MPA, старший проектный ассистент военно- политического отдела Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Михаил Асафов сказал: «Для меня процесс обучения в NU GSPP был очень полезным. Глубокое понимание вопросов государственного управления, лидерства, экономики, этики и даже того, как национальная идентичность влияет на конкретные подходы к государственной политике, позволило мне взглянуть на формирование политики в Казахстане под совершенно новым углом и через призму надлежащего управления».

Выпускник программы MPP Бауыржан Тлеуметов поблагодарил профессорской-преподавательский состав Школы за знания и ценности, которые они привили студентам, а также администрацию за поддержку на протяжении всего учебного процесса.

В текущем году исполняется 10 лет с момента основания NU GSPP. Со дня своего открытия Школа поддерживает надежное стратегическое партнерство со Школой государственной политики Национального университета Сингапура «Ли Куан Ю».

В 2019 году программы MPP и MPA получили аккредитацию Европейской ассоциации аккредитации государственного управления, что гарантирует европейский стандарт качества образования. NU GSPP является единственным вузом в Центральной Азии, получившим аккредитацию EAPAA на семь лет. Сейчас Школа работает над получением аккредитации глобальной ассоциации NASPAA (Network of Schools of Public Policy, Affairs, and Administration), которая является признанным лидером по аккредитации магистерских программ в области государственной политики и управления.

NU GSPP гордится быть альма-матером для около трёхсот выпускников из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Афганистана. Выпускники Школы – представители самых разных профессий и служат на благо государства в государственном, квазигосударственном и частном секторах, неправительственных и международных организациях. Среди выпускников немало представителей Президентского молодежного кадрового резерва РК.