Презентация книги с доктором Рано Тураевой: «Труд, мобильность и неформальные практики в России, Центральной Азии и Восточной Европе»

ОБЗОР

В книге «Труд, мобильность и неформальные практики в России, Центральной Азии и Восточной Европе. Власть, институты и мобильные акторы в транснациональном пространстве» представлены результаты исследования повседневного выживания выходцев из несостоявшихся государств. В частности, охвачены феномены процветающей неформальной экономики, правовой неопределенности, возросшей мобильности и глобализации, когда обстоятельства вынуждают людей быть инновационными, транснациональными, чтобы найти свои ниши вне своей страны. В книге изучается связь между мобильностью рабочей силы и неформальной занятостью и содержатся данные о постсоциалистических странах. В издании отмечается важность проявления доверия, транснациональных сетей и цифровых технологий в условиях, когда правила, регулирующие экономическую и социальную деятельность мобильных работников, зачастую неопределены и изменчивы. 

 

О СПИКЕРЕ

Доктор Рано Тураева – соискатель ученой степени в Университете Людвига-Максимилиана и ассоциированный исследователь в Институте социальной антропологии Макса Планка в Галле-Заале в Германии. В настоящее время работает над второй книгой о миграции и исламе в России. Совместно с Рустамжоном Уринбоевым выпустила в 2021 году книгу «Труд, мобильность и неформальные практики в России: власть, институты и мобильные акторы в транснациональном пространстве». Тураева публиковалась на темы по миграции, предпринимательства, неформальной экономики, гендерным вопросам, пограничным исследованиям, вопросам идентичности и межэтнических отношений в журналах «Внутренняя Азия», «Коммунистические и посткоммунистические исследования», «Социология ислама», «Центральноазиатские дела», «Обзор Центральной Азии», «Антропология Ближнего Востока» и др. В 2016 году выпустила книгу под названием «Миграция и идентичность: узбекский опыт».

 

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

  • Zoom Webinar
  • 3 мая, 2022
  • 17:45 (по времени г. Нур-Султан)

 

Полное видео прошедшего вебинара можно посмотреть здесь: