Поездка ВШГП на космодром Байконур

333558

6 июня 2018 года группа студентов: Ильяс Хангожин, Бахыт Жекей, Айдос Колдасов и профессор Майкл Ващак Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета отправились на космодром Байконур, чтобы увидеть запуск миссии «Союз-МС-09» на Международной космической станции. Полет произошел с той же самой стартовой площадки, откуда полетел в космос Юрий Гагарин.

Студенты ВШГП должны разработать исследовательский проект в качестве одного из компонентов обучения по программе магистратуры государственного управления. На Байконуре студенты проводили интервью с руководством РОСКОСМОС, летными инженерами, персоналом космодрома, посетителями и местными жителями, чтобы узнать больше о текущем состоянии объекта и потенциальной будущей роли Казахстана в аэрокосмической промышленности.
Студенты надеются, что их проект под названием «Сравнительное преимущество Казахстана в аэрокосмическом секторе» послужит руководством для государственных деятелей, стремящихся улучшить экономическое развитие и будущее Казахстана в космосе.