НУ ВШГП провела 5-ую международную конференцию на тему «Изменение политики и отраслевые реформы в Евразии»

15 -16 октября 2021 года в Высшей школе государственной политики Назарбаев Университета (ВШГП НУ) прошла 5-я ежегодная международная онлайн конференция «Изменение политики и отраслевые реформы в Евразии». Конференция проводилась в партнерстве со Школой государственной политики имени Ли Куан Ю Национального университета Сингапура, Астанинским хабом государственной службы, Ассоциацией региональных экологических инициатив ECOJER и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Исследователи, ученые, эксперты, практики государственной службы и студенты из Казахстана, Германии, Греции, Индии, Италии, Кыргызстана, России, Сингапура, Соединенного Королевства, Таджикистана, Финляндии, Черногории, Швеции и Японии приняли участие в онлайн-мероприятии, предоставившего возможность обсудить вопросы, связанные с изменением политики и отраслевыми реформами в Евразии.

В ходе конференции были услышаны мнения представителей Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, Министерства сельского хозяйства РК; Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER, АО НК «КазМунайГаз», Евразийской группы, Alstom в Казахстане, ТОО «Казахстанские коммунальные системы», Международного научно-технического центра, Центра экономики и государственного управления, Тянь-Шаньского высокогорного исследовательского центра водных проблем и гидроэнергетики, Международной платформы исследований и образования в засушливых районах, Института животноводства и кормопроизводства, Академии государственного управления при Президенте РК, Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Университета КИМЭП, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Университета КАЗГЮУ им. М. Нарикбаева, Университета Нархоз, Университета Сулеймана Демиреля, Казахстанско-Немецкого университета, Алматы Менеджмент Университет, КазАТУ им. С. Сейфуллин, Кыргызско-Российского Славянского университета, Университета Центральной Азии, Университета Янины, Германского общества международного сотрудничества, Эгейского университета, Уппсальского университа, Киотского университета, Университета Тохоку, Университета Тоттори, Университета Фрайбурга, Университета Гюссенуса Либига , Бристольского университета, Университета Оулу, Университета Глазго, Кильского университета, Мумбайского университета.

Соорганизатор конференции ВШГП НУ д-р Стефанос Ксенариос особо отметил вовлечение университетов из Японии, Финляндии (Университет Оулу) и профессоров Университета Глазго в работу конференции, которые поделились результатами своих исследований в области Центральной Азии.

Приветствуя участников, декан ВШГП НУ Вен Тат Хуэй сказал: «Пандемия COVID пагубно сказалась на достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). В эндемичном мире COVID-19 потребность в разумной политике и надлежащем управлении становится еще более важной, поскольку правительства и общество пытаются укрепить экономические и социальные системы для достижения большей устойчивости. Поскольку Школа твердо убеждена в важности хорошего управления, для нас совершенно очевидно, что для создания условий для устойчивого развития в Казахстане и Центральной Азии необходимо улучшить качество управления. Вот почему тема 5-й ежегодной конференции ВШГП НУ сосредоточена на вопросах по изменению политики и отраслевым реформам в Евразии».

Важно отметить, что с целью улучшить исследовательскую и образовательную деятельность в рамках достижения Целей устойчивого развития в Казахстане и Центральной Азии, Назарбаев Университет с 2020 года стал членом Сети решений в области устойчивого развития ООН (SDSN). Будучи членом SDSN, НУ нацелен продвигать образовательные интегрированные подходы, связывающие экономические, социальные и экологические проблемы, что тормозят процессы достижения целей устойчивого развития в Казахстане и Центральной Азии. Узнайте больше о деятельности НУ в рамках SDSN.

В рамках конференции было проведено 10 панельных сессий и 4 круглых стола, посвященных аспектам устойчивости развития региона. Тематические области панельных сессий охватили аспекты экономического и социального развития, структуры и процессов политики, государственного управления и институциональных реформ. Также были проведены заседания, посвященные проблемам управления энергетическими и водными ресурсами, и специальная сессия с участием университетов Японии по широким экологическим вызовам в Центральной Азии. Конференция также предоставила возможность начинающим исследователям выступить с докладами по своим исследованиям.

Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане Жан-Франсуа Марто поблагодарил организаторов конференции за предоставленную возможность открыть конференцию. Он отметил важность исследования последствий пандемии COVID-19 и ее влиянии на государственную политику, особенно в отношении решения таких проблем, как бедность и безработица.

Подводя итоги двухдневной работы конференции, Руководитель оргкомитета конференции д-р Риккардо Пелиццо отметил: «Это самая интернациональная конференция из всех, что мы проводили в течение последних пять лет. У нас выступили спикеры из 15 стран. Данный факт навел меня на мысль, что две основные области – реформа государственного сектора и взаимосвязь энергетической среды – на исследовании которых сосредоточена Школа, есть и остаются актуальными не только на местном, но и на глобальном уровне, и могут привлекать известных экспертов и исследователей со всего мира выступить с докладами на нашей платформе.

Посмотреть видеозаписи с панельных заседаний и круглых столов Конференции:

5th 2021 NU GSPP Conference

on “Policy Change and Sectoral Reforms in Eurasia”

Welcome remarks

 Day 1. October 15 (Friday)

 

Day 2. October 16 (Saturday)

Session 1: Development Challenges in Eurasia

 

Session 6: Sectoral Reforms in Eurasia (Early Career Researchers)

Session 2: Policy Processes and Structural Policy Changes in Eurasia

 

Session 7: Environmental Challenges in Central Asia

Roundtable 1: Environmental Policy on Corporate Social Responsibility in the context of Sustainable Development in Kazakhstan

 

Roundtable 3: Sustainable Land Use Resources and Food Systems in Kazakhstan

Session 3: Policy change and challenges for the energy sector: Regional perspectives and visions to 2050

 

Session 8: Public Administration and Institutional Reforms in Eurasia

Session 4: The Effects of the COVID-19 on Public Administration: Lessons Learnt and Perspectives for the Future

 

Session 9: Water Desiccation and water resources decline in Eurasia

Roundtable 2: Sustainable Development and Education in the Tertiary Educational Sector in Kazakhstan

 

Roundtable 4: Youth and Student Initiatives on Sustainable Development in Kazakhstan

Session 5: Poster session

 

Session 10: Poster session

Day 1 Closing Remarks

 

Day 2 Closing Remarks

 

Узнать больше о прошедших Конференциях Школы:

Good Governance and economic diversification in resource rich economies, 2017

Contemporary issues in public administration in post-soviet Eurasia, 2018

Risk, rationality and resilience, 2019

Sustainable development goals in Central Asia and the challenges of COVID-19, 2020