NU GSPP принял участие в праздновании «Наурыз мейрамы – 2022»

6 мая 2022 года преподаватели и сотрудники NU GSPP приняли участие в конкурсе казахских обычаев в рамках празднования «Наурыз мейрамы – 2022» в Назарбаев Университете.

Каждая школа университета продемонстрировала одну из казахских традиций. Наша школа презентовала традицию знакомства родителей жениха и невесты – «Сырға салу», что буквально означает «надевание серёжек невесте».

Профессора Колин Нокс и Риккардо Пелиццо исполнили роли «Бас Құда» — почетных представителей семьи жениха и невесты. Роль родителей сыграли профессора Дина Шарипова, Хесонг Ха и Артан Карини. В роли ведущего выступил профессор Серик Оразгалиев. На роли невесты, жениха и их родственников были привлечены сотрудники Школы. Инсценировка казахского обычая ознакомила сообщество НУ с процессом формирования «Отбасы» – новой семьи.

Участие в подобных конкурсах – креативный способ сплотить международное сообщество NU GSPP и популяризовать знания о казахских традициях и обычаях. Кроме того, празднование Наурыза дало возможность порадоваться первым теплым дням в Нур-Султане после долгой зимы и общению после не менее продолжительного карантина.

NU GSPP желает всем мира и процветания! Наурыз құтты болсын!