Ивайло Изворски: Мир меняется, в том числе и Казахстан.

19 мая т.г. в Высшей школе государственной политики прошла гостевая лекция с менеджером глобальной практики по макроэкономике и долговой аналитике Всемирного банка Ивайло Изворски.

И. Изворски обсудил варианты модернизации экономики Казахстана в рамках лекции на тему «Казахстан: зависимость – расстояние – рассредоточенность». Во время дискуссии спикер отметил основные вызовы для Казахстан и приоритетные направления, как производительность, мобильность и транспортная связанность. 

В частности, г-н Изворский сказал, что мир меняется, в том числе и Казахстан; оставаться стабильным в меняющемся мире означает оставаться позади. Он подчеркнул важность экономической свободы и доверия населения к правительству. Он также отметил, что для завоевания доверия среди населения правительству нужно ориентироваться не на равномерное развитие, а на обеспечение равного доступа.

Полное видео гостевой лекции доступно на YouTube-канале NU GSPP.

 

О спикере: 

Ивайло Изворски – менеджером глобальной практики по макроэкономике и долговой аналитике Всемирного банка. До этого был ведущим экономистом Всемирного банка по Центральной Азии, также работал во фронт-офисе Глобальной практики макроэкономики, торговли и инвестиций, а до этого руководил практикой для экономистов, работающих в Центральной Европе, России, Кавказе и Центральной Азии. Изворский работал в странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона, Европы и Центральной Азии, а также Африки во Всемирном банке, МВФ и Институте международных финансов. Изворский является одним из соавторов книги «Диверсифицированное развитие: максимальное использование природных ресурсов в Евразии и восстановление роста в богатой природными ресурсами Африке». Его исследовательские интересы связаны с ростом производительности, природными ресурсами и фискальной политикой. Изворский является гражданином Болгарии, имеет степень магистра и доктора экономических наук Йельского университета.