Forbes.kz: Эксперты дали рекомендации, как избежать опасного дефицита воды в Центральной Азии

26/12/2019

Назрела необходимость сменить отношения конкуренции стран на их сотрудничество в бассейне Аральского моря

Сегодня водные ресурсы в бассейне Аральского моря в Центральной Азии обеспечивают жизнь и средства к существованию около 70 миллионам человек. Но реальность такова, что если не будут активизированы хорошо финансируемые и скоординированные совместные усилия стран региона, а на смену конкуренции не придет сотрудничество, то продолжающийся избыточный забор воды, усугубляемый изменением климата, приведет к опасной нехватке воды в этом огромном, чрезвычайно сложном водоразделе, охватывающем шесть стран: Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Это ключевая идея новой книги, соавторами которой являются 57 региональных и международных экспертов из 14 стран и Организации Объединенных Наций, в течение многих лет изучавших комплекс проблем в бассейне Аральского моря. В новой книге представлены мнения целого ряда крупных региональных и международных экспертов о серьезных вызовах, стоящих перед странами бассейна Аральского моря.  В их числе – три соавтора из Института водных ресурсов, окружающей среды и здравоохранения Университета ООН в Гамильтоне (Канада) и практически половина авторов из Центральной Азии, что вкупе  создает уникальное сочетание региональных и международных мнений и опыта по этим важнейшим проблемам.

Продолжение статьи здесь